Aujourd’hui, Bernard ira à la Halle, centre d'art pour l’inauguration de l’exposition de Nicolas Daubanes | Exposition hors-les-murs à 18h30. Cette semaine, Thaïva se rendra au CAP Saint-Fons pour l’ouverture de l’exposition 120 vaches - Malvina Barra, Camille Ducellier, Olivier Minot, Aliza Monchy, Tabita Rezaire et la Cie l’Archipel à 15h. Karel profitera des derniers jours de l’exposition Tutundjian / Di Fabio à la fondation Bullukian.

StructureÉvénementDatesRendez-vous
 Aujourd’hui  
URDLAAteliers jeunes publicjeu. 21 févr. 2019 à 10h
la Halle, centre d'artNicolas Daubanes | Exposition hors-les-murs21/02 → 28/04jeu. 21 févr. 2019 à 18h30
 Cette semaine  
CAP Saint-Fons120 vaches - Malvina Barra, Camille Ducellier, Olivier Minot, Aliza Monchy, Tabita Rezaire et la Cie l’Archipel23/02 → 30/03sam. 23 févr. 2019 à 15h
 Derniers jours  
le Bleu du CielOlivier Menanteau23/11 → 23/02jeu. 22 nov. 2018 à 18h30
MAMC Saint-ÉtienneDe Monet à Soulages : Chemins de la modernité (1800-1980) - Collection du Musée01/12 → 24/02ven. 30 nov. 2018 à 18h
MAMC Saint-ÉtienneDamien Deroubaix, Headbangers ball01/12 → 24/02ven. 30 nov. 2018 à 18h
MAMC Saint-ÉtienneMaxime Duveau (8e Prix des Partenaires), RingoleV.io cosmique01/12 → 24/02ven. 30 nov. 2018 à 18h
la Halle, centre d'artPortrait de l'artiste en jeune femme18/12 → 23/02sam. 15 déc. 2018 à 18h
fondation BullukianTutundjian / Di Fabio19/01 → 23/02sam. 19 janv. 2019 à 14h
 En ce moment  
gal. TatorCharlie Boisson17/09 → 23/11ven. 14 sept. 2018 à 18h
URDLAAteliers de pratiques artistiques à l'année20/10 → 04/05sam. 20 oct. 2018 à 09h
MAMC Saint-ÉtienneDesign et merveilleux, De la nature de l'ornement01/12 → 21/04ven. 30 nov. 2018 à 18h
MAMC Saint-ÉtienneVingt-quatre heures de la vie d'une femme - Collection du Musée, le temps d'un jour, d'une nuit01/12 → 15/09ven. 30 nov. 2018 à 18h
Moly-SabataRésidence d'Assia Piqueras & Thibault Verneret en partenariat avec Le Bleu du Ciel01/01 → 30/03mar. 01 janv. 2019 à 08h
gal. Regard SudFarida Hamak15/01 → 09/03mar. 15 janv. 2019 à 18h30
L’attrape-couleursMathilde Lestiboudois20/01 → 02/03sam. 19 janv. 2019 à 18h30
l’Épicerie ModerneJERÔME POULALIER23/01 → 28/03mer. 23 janv. 2019 à 19h
NIFCChristine Fabre 24/01 → 09/03jeu. 24 janv. 2019 à 19h
Moly-SabataRésidence de Lise Roussel dans le cadre de Neuf kilomètres #301/02 → 30/03ven. 01 févr. 2019 à 08h
gal. TatorMaxime Possek07/02 → 29/03mer. 06 févr. 2019 à 18h
les LimbesSarah Clerval08/02 → 02/03ven. 08 févr. 2019 à 18h30
la Halle des bouchersGrande section !09/02 → 03/03ven. 08 févr. 2019 à 19h
URDLAVariations - URDLA13/02 → 13/04mer. 13 févr. 2019 à 18h
MapraaRobin Curtil; Alan Dub14/02 → 02/03mer. 13 févr. 2019 à 18h30
Galerie B+Elisabeth Gilbert Dragic15/02 → 14/03jeu. 14 févr. 2019 à 18h
gal. BessonL’œil & le cœur : vente exceptionnelle de la collection Françoise Besson15/02 → 30/03jeu. 14 févr. 2019 à 18h30
MLISWilliam Wegman 15/02 → 20/04jeu. 14 févr. 2019 à 19h
IACDaniel Steegmann Mangrané20/02 → 28/04mer. 20 févr. 2019 à 12h13
 À venir  
Moly-SabataRésidence de Anca Benera & Arnold Estefan en partenariat avec La BF1501/03 → 31/03ven. 01 mars 2019 à 08h
URDLAAtelier de Linogravuresam. 02 mars 2019 à 14h30
MAC LyonMaxwell Alexandre08/03 → 07/07jeu. 07 mars 2019 à 18h30
MAC LyonStorytelling08/03 → 07/07jeu. 07 mars 2019 à 18h30
MAC LyonSounding new : œuvres sonores de la collection08/03 → 07/07jeu. 07 mars 2019 à 18h30
le Bleu du CielCaroline Bach / Patrick Weidmann07/03 → 25/05jeu. 07 mars 2019 à 18h30
MAC LyonTal Isaac Hadad08/03 → 28/04jeu. 07 mars 2019 à 18h30
EAP VénissieuxLa cellule (Becquemin&Sagot)09/03 → 20/04ven. 08 mars 2019 à 18h
CAP Saint-FonsLe mariage « Koj » au Soudan du Sud et dans la diasporaven. 08 mars 2019 à 18h30
la BF15Histoire sans fin, un programme comme exposition - souvenirs - Pierre David (artiste) et Georges Verney-Carron (galeriste)sam. 09 mars 2019 à 16h
URDLACommentaires de l'exposition VARIATIONSsam. 09 mars 2019 à 16h
la Halle, centre d'artLeslie Amine12/03 → 25/05sam. 09 mars 2019 à 18h
MAMC Saint-ÉtienneDe la fenêtre au cadre, les limites de la peinture ?lun. 11 mars 2019 à 19h
Galerie Artemisia (ENS Lyon)Léo Caillard12/03 → 12/04mar. 12 mars 2019 à 18h
URDLARencontre avec Odile Maarek - URDLAmar. 12 mars 2019 à 19h
artothèque de la BMMarc Quermer. 13 mars 2019 à 18h30
la BF15Histoire sans fin, un programme comme exposition - Droit de visite - Olivier Moussajeu. 14 mars 2019 à 18h
gal. Regard SudGuillaume Toumanian14/03 → 11/05jeu. 14 mars 2019 à 18h30
fondation BullukianVincent Fournier14/03 → 18/05jeu. 14 mars 2019 à 19h
l’Assaut de la menuiserieAlexandre Joly16/03 → 13/04ven. 15 mars 2019 à 18h
la Halle des bouchersLaurent Le Deunff16/03 → 26/05ven. 15 mars 2019 à 19h
L’attrape-couleursGuillaume Barborini17/03 → 05/05sam. 16 mars 2019 à 18h30
MapraaCédric Friggeri & Hank Malen; Guillaume Seyller21/03 → 06/04mer. 20 mars 2019 à 18h30
NIFCLionel Sabatté - Parcours artistique21/03 → 21/06jeu. 21 mars 2019 à 00h
ENSBAAPERCU VII - travaux d'étudiants de la préparatoire Ensba Lyon18/03 → 22/03jeu. 21 mars 2019 à 18h
CAP Saint-FonssOIRÉE SORCIÈRES Reboot.me performance de Camille Ducellierven. 22 mars 2019 à 00h
musée Paul-DiniElles, question de genre ? Un été contemporain23/02 → 15/09ven. 22 mars 2019 à 18h
Galerie B++ ou - sexeven. 22 mars 2019 à 18h
URDLAStage pratique de taille-douce animé par Guillaume Perez23/03 → 24/03sam. 23 mars 2019 à 10h
la BF15Histoire sans fin, un programme comme exposition - Vente éphémère - Plantes pour toussam. 23 mars 2019 à 14h
les LimbesDe(s)génération (group show)21/03 → 13/04sam. 23 mars 2019 à 18h
L’attrape-couleursCamille Juthier26/03 → 31/03mer. 27 mars 2019 à 18h30
Ceysson & BénétièreErik Dietman28/02 → 13/04jeu. 28 mars 2019 à 18h
MAMC Saint-ÉtienneGyan Panchal, Au seuil de soi20/03 → 22/09ven. 29 mars 2019 à 18h
MAMC Saint-ÉtienneCoup de pub : graphisme et publicité en France dans les années 193020/03 → 22/09ven. 29 mars 2019 à 18h
Moly-SabataPeindre avec Matthieu Cossé30/03 → 31/03sam. 30 mars 2019 à 10h
CAP Saint-FonsOù sont les femmes ? Théâtre forum de la Compagnie l’Archipel30/11 → 30/11sam. 30 mars 2019 à 15h
URDLACommentaires de l'exposition VARIATIONSsam. 30 mars 2019 à 15h
Moly-SabataRésidence de Victor Yudaev en partenariat avec La Biennale de Lyon02/04 → 26/04mar. 02 avr. 2019 à 08h
ENSBADead web - Mirage Festival03/04 → 07/04mer. 03 avr. 2019 à 18h
ENSBALes îles intérieures03/04 → 07/04mer. 03 avr. 2019 à 18h
la BF15What ties us together05/04 → 25/05jeu. 04 avr. 2019 à 18h
URDLARencontre avec Benjamin Hochart - URDLAjeu. 04 avr. 2019 à 19h
MAMC Saint-ÉtienneL’art du camouflage, montrer ce que l’on cachelun. 08 avr. 2019 à 19h
gal. TatorMarina Stanimirovic11/04 → 31/05mer. 10 avr. 2019 à 18h
CAP Saint-FonsTaus Makhachevasam. 13 avr. 2019 à 00h
Mapraala Mapraa invite la galerie Françoise Besson18/04 → 25/05mer. 17 avr. 2019 à 18h30
Moly-SabataPeindre avec Jean-Baptiste Bernadet27/04 → 28/04sam. 27 avr. 2019 à 10h
le Cac LacouxMarc Degrandchamps et Djamel Tatah invitent Djabril Boukhenaissi, Mathilde Denize, Marie-Anita Gaube et Mengzhi Zheng27/04 → 25/08sam. 27 avr. 2019 à 18h
l’Assaut de la menuiserieAurélie Menaldo04/05 → 01/06ven. 03 mai 2019 à 18h
MapraaLe vicomte de Valmont; Marie-Julie Michel13/05 → 29/05mer. 12 juin 2019 à 18h30
gal. TatorOscar Lhermitte14/06 → 26/07jeu. 13 juin 2019 à 18h
l’Assaut de la menuiseriePierce Warnecke21/06 → 20/07jeu. 20 juin 2019 à 18h